суббота, 3 августа 2013 г.

Что после того как я получил визу беженца?


После запуска блога к нам обратились с несколькими вопросами о том, что же происходит, когда ты имеешь статус беженца, получишь ли ты клеймо на всю жизнь или об этом, кроме тебя никто не знает. Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы и возможно развеять определенные стереотипы.
Виза беженца или виза защиты (Protection Visa) не несет в себе никаких существенных условий, кроме одного. Об этом далее в статье.

Итак, виза предполагает срок пребывания в стране около 4-5 лет, все зависит от страны. Например, в Австралии вы сразу получаете постоянное место жительство сроком на 5 лет. После этого Австралийское правительство настоятельно рекомендует получать австралийское гражданство.
В Канаде немного по-другому. После положительного результата по вашему делу, вы получаете статус «человека под защитой» (protected person). После этого вы подаете на получение статуса постоянного резидента.
В любом из этих случаев, уже через 4-5 лет вы становитесь гражданином.

TITRE DE VOYAGE
В Австралии, как и в Канаде, ваша виза предполагает множественные выезды и въезды в страну. Настоятельно рекомендуется не пользоваться паспортом страны, от которой вы искали убежище, так как по Конвенции это называется добровольным раскрытием своего статуса и страны, от которой вы искали политическое убежище. В Австралии для того, чтоб выезжать за пределы страны необходимо получить Convention Travel Document. Срок его действия составляет 2 года. Получать его вы имеете право, когда у вас действительно запланирована поездка, а не просто, чтоб «лежал».
В Канаде вместе с заявкой на постоянное место жительства, вы подаете на Permanent Residency Card, которая будет вашим документом и подтверждением того, что вы резидент Канады при возвращении в страну.
Теперь о негласном единственном существенном условии визы беженца. В течении всего времени, пока вы еще только резидент, не стоит ездить обратно в страну, от которой вы просили убежища. Конечно есть исключения, например серьезная болезнь или смерть родственников. Если такое случилось, и вам необходимо туда поехать, нужно заранее предупредить департамент иммиграции о вашей поездке. В этом случае проблем не должно возникнуть. Если же вы просто решили навестить близких, это может привести к отмене вашей визы. Изначально предполагается, что в случае вашего возвращения в страну, вас ждет смерть, пытки, тюремное заключение, преследование и т.д. и эта ситуация не изменится от того, есть ли у вас на руках виза или нет. Кроме того, не стоит ездить и в страны, в которых гомосексуальность наказуемая.
Официально правительство говорит так: рекомендуется не использовать паспорт страны происхождения и не возвращаться в эту страну. Если это условие не соблюдено, это будет означать, что вы больше не нуждаетесь в защите страны и приведет к отмене вашей визы.
Когда вы уже станете гражданином, условий не будет никаких. Вы можете смело ездить в любые страны, потому что вы теперь полностью под защитой и юрисдикцией вашей новой родины.
Также, бывают случаи, когда сложно сделать приглашение для своих родственников. Однако, это все зависит от конкретных обстоятельств.  Например, когда вы просили политическое убежище, потому что в вашей стране была война, вашим родителям могут не дать визы, так как будут считать, то они тоже подадутся на беженство.  В этом случае, когда, вы просили политическое убежище из-за притеснений вас, как гея, вряд ли ваши родители смогут подать на беженство по этому же признаку.


Permanent Residency AustraliaВ вашем паспорте не будет поставлено никаких отметок, кроме штампа въезда в страну, однако в то время, вы скорее всего еще были на туристической визе. После получения статуса у вас на руках будет новый документ, подтверждающий ваш статус. В Австралии ранее это был такой картонный документ под названием Visa Evidence Card. С марта 2013 года это было изменено на ImmiCard (подробнее в следующей статье об Австралии). В Канаде, как уже писалось выше, это Permanent Residency Card (PR).
ID card Canada

О вашем статусе никто не будет знать, если только вы сами не захотите об этом рассказать. Когда вы устраивайтесь на работу, работодатель проверяет наличие разрешения на работу, но не тип визы. Например, в Австралии, на сайте иммиграционного офиса есть онлайн форма, по которой работодатель видит есть ли у вас право на работу или нет.
Когда вы получили постоянное место жительство, вы сами решаете где вам жить. В Австралии, например, вы можете свободно перемещаться из штата в штат, при этом меняя свои водительские права, записи в центре занятости, и адрес, во всех инстанциях, где он указан.
В целом после получения статуса и постоянного места жительства вы получаете все преимущества гражданина, кроме права голосовать на выборах и быть избранным в политические партии. Вы имеете права на социальные блага, страховки, пособия, языковые курсы, медицинское обслуживание, доступные цены на образование, возможность бесплатного последипломного образования и т.д. Этот спектр услуг не отличается от того, что получают другие иммигранты и он варьируется от страны к стране.



1 комментарий: